Programma

programma classico 2017 intero 2000.


martedì 8 agosto 2017 ore 21:30

ILIADE

da Omero
adattamento e regia di Gaddo Bagnoli
con Alessandro Becchi, Annalisa Falché, Richard Falco, Camilla Giacometti, Simona Ornaghi,
Giulia Pini
maschere di Simona Ornaghi
produzione Atelier Scimmie Nude
durata 75′


mercoledì 9 agosto 2017 ore 21:30

EDIPO RE(make)

da Sofocle
drammaturgia e regia Cinzia Maccagnano
con Dario Garofalo, Cinzia Maccagnano, Luna Marongiu, Cristina Putignano, Raffaele Gangale
scene e costumi Monica Mancini
consulenza musicale Lucrezio de Seta
assistente alla regia Marta Cirello
produzione La Bottega del Pane
durata 60′


giovedì 10 agosto 2017 ore 21:30

MOZART. CACOFONIA IN DO MAGGIORE

di Noemi Giulia Fabiano
cast da definire
direzione artistica Antonio Gargiulo
regia Noemi Giulia Fabiano
produzione Nike Teatro
durata 80′


venerdì 11 agosto 2017 ore 21:30

‘O SURDATO FANFARONE

da Miles Gloriosus di Plauto
con Salvatore Mincione Guarino. Giovanni Gazzanni. Elio Musacchio. Mattia Rodi. Alessia Giallorenzo. Simona Gagliardi, Vincenzo Silvestri, Claudia Cerulo
regia Salvatore Mincione Guarino
produzione Cast Il Proscenio
durata 1 h 40′


sabato 12 agosto 2017 ore 21:30

LA LOCANDIERA
O COME SI INNAMORANO GLI UOMINI

da Carlo Goldoni
con Federica Pirone, Gaetano Franzese, Gianluca Cangiano, Vincenzo Castellone, Mario Autore
costumi Federica Pirone
regia Mario Autore
durata 65′


domenica 13 agosto 2017 ore 21:30

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame
diretto e interpretato da Lidia Miceli e Alessandro Moser
con la partecipazione straordinaria di Massimo Di Michele
disegno luci Rocco Giordano
illustrazioni Giorgia Visani
durata 75′


lunedì 14 agosto 2017 ore 21:30

JATTA NOIR CABARET

diretto e interpretato da
Floriana D’Ammora, Giuliano Casaburi, Arianna Cristillo, Antonio Granatina
durata 60′


martedì 15 agosto 2017 ore 21:30

NUMERI DI VARIETA’

di Viviani, Totò, Taranto, Petrolini, Trilussa
con Gino De Luca
musiche dal vivo I Minimali
mandolino Toto Toralbo
chitarra Sossio Arciprete
batteria Dario Mennella
tromba Raimondo Esposito
regia Roberto Capasso
produzione Del Art
durata 60′


mercoledì 16 agosto 2017 ore 21:30

METTITEVE A FA LL’AMMORE CU MME

di Eduardo Scarpetta
con Patrizia Capacchlone, Antonella Quaranta, Rodolfo Fornario, Tonia Filomena, Margherita Rago, Salvatore Sannino
riduzione e regia Rodolfo Fornario
produzione Arcoscenico
durata


giovedì 17 agosto 2017 ore 21:30

ANCH’IO MI CHIAMO G
Recital di un fan di Giorgio Gaber

con Maurizio Murano
arrangiamenti e direzione musicale Michele Bonè
durata 60′


venerdì 18 agosto 2017 ore 21:30

CYRANO
l’ombra del mio naso

libera narrazione sul Cyrano di Bergerac di E. Rostand
adattamento e regia Roberto Galano
con Roberto Galano, Giuseppe Rascio, Christian di Furia, Maggie Salice
violino Francesca Greco
musiche originali Christian di Furia
costumi Vize Ruffo
produzione Teatro Dei Limoni
durata 65′


sabato 19 agosto 2017 ore 21:30

spettacolo vincitore del Premio Rebù 2017
2X2 GENTILUOMINI

da I due gentiluomini di Verona
di William Shakespeare
con Gianluca Cangiano, Claudio Fidia, Giulia Musciacco, Laura Pagliara, Alessandro Paschitto, Federica Pirone
costumi Federica Pirone
scene Luca Serafino
musiche originali Mario Autore
regia e drammaturgia Alessandro Paschitto
durata 75′


domenica 20 agosto 2017 ore 21:30

CLITENNESTRA
VOI LA MIA COSCIENZA IO IL VOSTRO GRIDO

di Nike Teatro
con Eleonora Lipuma, Maddalena Serratore, Antonio Bandiera, Silvio De Luca, Adele Dell’Erario, Paola Cultrera, Marco Masiello
voci off Maurizio Canforini, Antonio Tocco, Alessia Tona
regia Alessia Tona
produzione Nike Teatro
durata 60′


lunedì 21 agosto 2017 ore 21:30

UN ALTRO VIVIANI

concerto narrato
di e con Carmen Femiano e Edoardo Puccini
durata 1h 15′


martedì 22 agosto 2017 ore 21:30

CARO VECCHIO WILLY

musical di Gianmarco Cesario
tratto da Molto Rumore per nulla di William Shakespeare
con Daniela Cenciotti, Gianni Lanni, Danilo Rovani, Cosimo Alberti
costumi Titania LAB
scene Melissa De Vincenzo
regia Daniela Cenciotti
produzione Titania Teatro
durata 1h 20′


mercoledì 23 agosto 2017 ore 21:30

SCAPIN. IL SERVO NUOVO

spettacolo di Commedia dell’Arte
liberamente tratto da Le furberie di Scapino di Molière
drammaturgia Federico Moschetti, Irene Scialanca
con Valentina Conti, Alberto Falcioni, Simone Fraschetti, Federica Guzzon, Federico Moschetti, Irene Scialanca
regia Federico Moschetti
costumi Mariapia Daidone
produzione TradirEfare Teatro
durata 75’


giovedì 24 agosto 2017 ore 21:30

MEDEAE
da Euripide in poi

di Sarah Falanga
con Sarah Falanga, Christian Mirone, Laura Mammone, Matteo Micheli, Giuseppe Fiscariello, Rodolfo Medina, Maria Carmela D’Angelo
corifee Giusy Paolillo, Valentina Trojer, Sara Esposito, Maria Fiore, Marilia Marciello, Cristina Orrico
e con Angelo Sepe, Annalisa Di Matteo, Marco Gallotti
violino Paolo Sullo
produzione Accademia Magna Grecia
durata 1h 40′


venerdì 25 agosto 2017 ore 21:30

ANTI/GONE

da Sofocle
con Elisabetta D’Acunzo, Lisa Imperatore, Monica Cipriano, Laura Ferraro, Gennaro Davide Niglio, Maria Pacilio
regia Gigi Di Luca
produzione La Bazzarra
durata 55′


sabato 26 agosto 2017 ore 21:30

AL PAGONE ALLA PROVA

tratto da L’Avaro di Molière
di Massimo Maraviglia
con Massimo Finelli e la Squadra Asylum 2017
costumi Patrizia Baldissara
scene e grafica Luca Serafino
musiche originali Canio Fidanza e Massimo Maraviglia
allenatori di squadra Caterina Leone ed Ettore Nigro
assistente alla regia Aldo Verde
regia Massimo Maraviglia
produzione Asylum Anteatro ai Vergini
durata


domenica 27 agosto 2017 ore 21:30

EDUARDO: #oggipiùcheieriperundomanimigliore

ispirato ai testi di Eduardo De Filippo
con Valentina Tortora, Mauro Collina, Martina Iacovazzo, Federica Buonomo, e Vincenzo Triggiano
regia Antonello Ronga
durata